Logo del Ministerio de Economia y Competividad(Abre nueva ventana)
Logo del Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas
versión para imprimir
Versión imprimible Abre ventana nueva

FORMACIÓN CONTINUADA

Pregunta
Realización de actividades docentes en cursos conducentes a la obtención de un título de grado, post-grado o especialización en una Universidad.
¿Son computables las horas de docencia a efectos de la formación continuada de auditores?
BOICAC 95
Respuesta
La Resolución del Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas de 29 de octubre de 2012, por la que se desarrollan distintos aspectos relacionados con la obligación de realizar formación continuada por parte de los auditores de cuentas, establece en su artículo trigésimo tercero lo siguiente:

“Actividades docentes.
La realización de actividades docentes conducentes a la obtención de un título universitario, y de cursos homologados para la formación teórica de candidatos a auditor, a que se refieren el artículo 41.1.e) del Reglamento que desarrolla el texto refundido de la Ley de auditoría de Cuentas, serán certificadas por quien tenga la facultad reconocida para ello en la Universidad o en la Corporación que organice los cursos de formación de auditores homologados por el Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas para acceso al registro Oficial de Auditores de Cuentas.

Se incluyen entre las actividades docentes computables las tutorías y las coordinaciones de prácticas exigibles por las titulaciones de grado o postgrado universitario, según se contemple en la Memoria que acompañe al programa correspondiente al citado título o curso”.


De conformidad con lo dispuesto en dicho artículo, podría computarse el tiempo dedicado a la actividad docente que conduzca a la obtención de un título universitario, ya sea un título oficial o propio, y siempre que dichas titulaciones estén relacionadas con la contabilidad, la auditoría de cuentas, así como con aquéllas materias que contribuyan al desarrollo de las habilidades y competencias propias del ejercicio de la actividad de la auditoría; o que el mismo hubiera sido homologado por el Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas (ICAC) para el acceso al Registro Oficial de Auditores (ROAC).

Por otro lado, debe también tomarse en consideración lo establecido en el artículo vigesimoquinto en relación con el cómputo de horas:

“Actividades como docente, ponente o conferenciante
Si la participación en una actividad formativa se ha realizado como docente, ponente o conferenciante, siempre que ello haya supuesto una labor previa de preparación del material repartido, el cómputo horario será por el doble del tiempo de duración de la citada actividad y por la primera vez que se imparte. El cómputo en las repeticiones sucesivas de la misma actividad formativa seguirá el régimen general. En todo caso, en cada periodo anual, deberá realizarse un mínimo de 10 horas en otras actividades de formación continuada distintas de las contempladas en este artículo. El carácter de docente, ponente o conferenciante se hará constar en el certificado emitido por el centro organizador reconocido correspondiente.”


No obstante, el carácter de docente en la realización de las actividades incluidas en el artículo trigésimo quinto, así como en cursos de formación de auditores homologados por el Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas para acceso al registro Oficial de Auditores de Cuentas, no requerirá que el centro organizador haya sido reconocido previamente por el ICAC a efectos de formación continuada de auditores.
Texto íntegro:
| | |
Utilizamos cookies propias para mejorar nuestros servicios y facilitarle el uso de la web. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra política de uso de cookies
Política de cookies +